Director de la cancillería azerbaiyana se reúne con embajador cubano.
Bakú 18 de febrero 2026.
El Sr Elmar Mammadov, Jefe del Departamento de Cooperación Económica del Ministerio de Asuntos Exteriores de Azerbaiyán recibió en la tarde de hoy, en la sede de su Cancillería  al embajador Cuba Carlos Valdés.
Durante el encuentro se abordaron momentos de interés en las relaciones económicas-comerciales entre ambos países, así como sus reales perspectivas de desarrollo.
Ofrece el embajador de Cuba declaraciones a medio de prensa azerbaiyano.
Bakú 13 de febrero 2026.
El embajador cubano en Azerbaiyán Carlos Valdés de la Concepción, ofreció declaraciones al medio de prensa azerí “Modern.az”, con el objetivo de denunciar la nueva escalada de agresiones del imperialismo norteamericano contra la soberanía, la independencia de Cuba y contra los derechos del pueblo cubano.
Declaración de la Asociación de Amistad Azerbaiyán con Cuba.
La Asociación de Amistad Azerbaiyán con Cuba condena contra la nueva escalada de agresiones del gobierno de los Estados Unidos hacia Cuba, específicamente por sus acciones para impedir el suministro de petróleo a la isla con el objetivo de provocar una crisis humanitaria.
Denunciamos que la administración estadounidense, tras más de seis décadas mantiene intacto el bloqueo económico, comercial y financiero criminal contra Cuba.
Xarici İşlər Nazirliyinin bəyanatı
Kuba terrorizmi pisləyir və təhlükəsizlik, eləcə də çirkli pulların yuyulmasına qarşı mübarizə sahəsində əməkdaşlığını bir daha təsdiqləyir
Kuba terrorizmi onun bütün forma və təzahürlərində qəti şəkildə pisləyir, eləcə də regional və beynəlxalq təhlükəsizliyin möhkəmləndirilməsi məqsədilə Amerika Birləşmiş Ştatları və digər ölkələrlə əməkdaşlıq etmək öhdəliyini bir daha təsdiqləyir.